Starke Mannschaft des SCO Bodensdorf bei der ETTU Euro Trophy
Grand Finale in Novi Sad (Ser)
Noah Rainer Staubte zwei Titel in der Klasse 10 ab!
am 21. Juni 2024 findet um 18:00 Uhr die heurige Jahreshauptversammlung des KTTV Statt.
Ort: Gasthof Krall in Klagenfurt/Annabichl, Ehrentaler Str. 57
Am Samstag, 29. Juni ab 9.30 Uhr findet in der MS St. Paul ein TT-Turnier für SpielerInnen ohne RC Punkte und auch ein Turnier bis max. RC 800 Punkte statt.
Einladung
Fotos
Am Freitag, 16. und Samstag 17.August findet das internationale Tischtennisturnier im Rahmen der Alpen Adria Sportspiele statt.
Am Samstag, 29. Juni 2024 findet um 10:00 Uhr im Sportpark Klagenfurt das Kärntner Nachwuchs-Sichtungsturnier 2024 statt.
Die Landesmeisterschaft für U11 und U13 findet am Samstag 25. Mai 2024 ab 09.00 Uhr in St.Veit statt.
Anreise
Einladung
Nennungen
Auslosung
Ergebnisse
Fotos
Ranglistenwertung
Die Entscheidungsspiele um die Ktn. Klassenmeister finden am Freitag, 26. April 2024 ab 18.45 Uhr (1.KL, 2.KL, 3.KL und auch U15) im Vereinstreff in St. Veit statt.
Einladung
Fotos
Die Landesmeisterschaft für U11 und U13 findet am Samstag 20. April 2024 ab 12.00 Uhr in Bleiburg statt.
Die Kärntner Akademische Meisterschaften im Tischtennis finden am 22.4.2024 im Sportpark am Südring statt.
Die Hinrunden der MM U13 finden am Samstag, 6. April 2024, ab 13.00Uhr in der VS Gurnitz statt.
Einladung
Am 12. März 2024 ist mit Karl-Heinz Schnabl ein Mitglied unserer Tischtennisgemeinde von uns gegangen!
Liebe Mitglieder des Kärntner Tischtennisverbandes,
Anlässlich des Internationalen Frauentags sende ich im Namen des Verbands meine herzlichsten Grüße an alle Spielerinnen, unsere Leistungszentrum Trainierin und unsere Schriftführerin. Euer Engagement, eure Leidenschaft und eure herausragenden Leistungen sind unverzichtbar für unseren Erfolg.
Ein besonderer Dank gilt unserer Leistungszentrum Trainierin für ihre unermüdliche Unterstützung und unserer Schriftführerin für ihre wichtige Arbeit hinter den Kulissen.
Der Internationale Frauentag ist eine Gelegenheit, die Bedeutung und den Beitrag von Frauen in unserem Verband zu würdigen.
Möge dieser Tag dazu dienen, die Wertschätzung und Anerkennung für eure Leistungen zu unterstreichen.
Mit sportlichen Grüßen,
Hubert Dobrounig
Präsident des Kärntner Tischtennisverbandes
die TT-Landesmeisterschaft der Schulen findet heuer am Donnerstag, den 7.März 2024 wieder in der SMS Villach Lind statt.
Am 1. Feber 2024 ist mit Helmut Gietler ein Mitglied unserer Tischtennisgemeinde von uns gegangen!
Am 9. März finden im Kulturheim/Kulturni Dom, 9150, Völkermarkterstr. 10 in Bleiburg die Kärntner Landesmeisterschaften der Senioren statt!
Ausschreibung
Anreise
Auslosung
Ergebnisse
Ranglistenwertung
Fotos
Ausschreibungen:
WIN Turniere Serie 3 2023/2024
Sa, 20.1. – So, 21.1.2024
in Klagenfurt und Salzburg
Bei den WIN Turnieren kämpfen die Nachwuchsspieler Österreichs vier mal pro Sportjahr um
die Plätze für die TOP-Veranstaltungen des kommenden Sportjahres.
Ergebnisse
Ranglistenwertung
PingPongParkinson Österreich ist derzeit im Aufbau einer österreichweiten Struktur, um auch Parkinsonerkrankten einen Teil der physikalischen Therapie anbieten zu können. In Kärnten hat der TTC Felsberger Gurnitz den 1. Stützpunkt in Ebenthal errichtet.
Information
Die 3. KTTV-NW SL 2023/24 findet am Samstag, den 3. Feber 2024 mit Beginn um 9.00 Uhr in St. Veit/Glan (Vereinstreff, NMS St. Veit) statt.
Ergebnisse
Ranglistenwertung
Am 17. Dezember 2023 finden im BSFZ Faaker See, Halbinselstraße 14, 9583 Faak am See die diesjährigen Tischtennislandesmeisterschaften statt.
Ausschreibung
Auslosung
Ergebnisse
Internet
RC-Rangliste
Fotos
Junge Talente
Lena Maier wurde von der Kleinen Zeitung in der Sparte Sport/ Junge Talente
zur Abstimmung genannt, bitte votet und unterstützt eine junge dynamische Kolleg*in des Kärntner Tischtennissports.
Der Votinglink: https://specials.kleinezeitung.at/koepfedesjahres/kaernten/
Am 4.Dezember 2023 findet im Sportpark Klagenfurt ab 12:30 das Allianz AUSTRIA TOP 12 Turnier statt.
Plakat
Die Hinrunden der MM U11 finden am Samstag, 2. Dezember 2023, ab 13.00Uhr in der VS Lind, 9220 Velden, Triesterstr. 2 statt.
Einladung
Die Hinrunden der MM Senioren Liga finden am Samstag, 9. Dezember 2023, ab 13.00Uhr im Sportheim Bodensdorf, 9551 Bodensdorf, Urbanweg 3 statt.
Einladung
Die Hinrunden der MM Senioren Liga finden am Samstag, 9. Dezember 2023, ab 13.00Uhr in der MS Lavamünd, 9423 Lavamünd 92 statt.
Einladung
Die Hinrunden der MM Senioren Liga finden am Samstag, 9. Dezember 2023, ab 13.00Uhr im Volkshaus Landskron, 9523 Landskron, Volkshausstr. 8 statt.
Einladung
Die 2. KTTV-NW SL 2023/24 findet am Samstag, den 16. Dezember 2023 mit Beginn um 9.00 Uhr in St. Veit/Glan (Vereinstreff, NMS St. Veit) statt.
Ergebnisse
Nennungen
Ranglistenwertung
Die Hinrunden der MM U15 Liga West finden am Samstag, 25. November 2023, ab 13.00Uhr in der Musikschule, 9170 Ferlach, Josef-Marx Gasse (nähe Eurospar) statt.
Einladung
Die Hinrunden der MM U15 Liga Ost finden am Samstag, 25. November 2023, ab 13.00Uhr in 9150 Bleiburg, Völkermarkterstr. 10 (Kulturheim-Turnsaal) statt.
Einladung
Damen Bundeligaspiel SCO Bodensdorf gegen Wr. Neudorf 1
am 25. November 2023 um 14:00 Uhr im SCO Sportheim Bodensdorf
Am 18.Nov. 2023 findet das 26. St. Pauler Schneidbretttunier statt
Die ASVÖ Landesmeisterschaften 2023 finden am Sonntag, 12. November ab 9.00Uhr in der Ballspielhalle St. Ruprecht statt.
Ausschreibung
Fotos
Ergebnisse
Internet
Ranglistenentwicklung
Am 11.11.2022 finden die diesjährigen Union-Landesmeisterschaften in St.Veit statt
Ausschreibung
Nennungen
Anreise
Ergebnisse
Internet
Ranglistenentwicklung
Die 1. KTTV-NW SL 2023/24 findet am Samstag, den 14. Oktober 2023 mit Beginn um 9.30 Uhr in St. Veit/Glan (Vereinstreff, NMS St. Veit) statt.
Ergebnisse
Ranglistenwertung
Kommentar
Die Hinrunden der MM U13 finden am Samstag, 18. November 2023, ab 13.00Uhr in der VS Gurnitz statt.
Einladung
Die ASKÖ Landesmeisterschaften 2023 finden am 11. November ab 9.00Uhr im BSFZ Faakersee statt.
Ausschreibung
Auslosung
Ergebnis
Internet
Ranglistenwertung
Fotos
Die Hinrunden der MM U19 finden am Samstag, 21. Oktober 2022, ab 13.00Uhr in der MS St. Paul statt.
Einladung
Nennungsschluss ist am 2.10.2023
zur Nennung
Einteilung mit Auf und Abstiegsregelung
Live Auslosung am Donnerstag, 24.08. ab 19.00 Uhr
Nehmen Sie von Ihrem Computer oder der mobilen App aus teil
Klicken Sie hier, um an der Besprechung teilzunehmen
Weitere Infos | Hilfe | Besprechungsoptionen
Rückblick auf die Saison 2022/23
Voreinteilung Mannschaftmeisterschaft 2023/24
am 16.Juni 2023 fand die 71. Jahreshauptversammlung des KTTV statt
VST Völkermarkt veranstaltet heuer wieder das
internationale Alpe Adria Tischtennisturnier
Die Sommerpause ist abgesagt...
Der TT-Verein DSG Faakersee veranstaltet heuer wieder Tischtennisturniere am Faakersee
Am 5.Juli 2023 findet in der Alpenarena Villach der Tag des Sports statt!
Wahlvorschlag
Antrag Lavamünd
Antrag Finanzregulativ
Antrag Oberliga
Die JHV findet am Freitag, den 16. Juni 2023 um 18.00 Uhr im Gasthof Krall statt.
Einladung
Die Entscheidungsspiele um die Ktn. Klassenmeister finden am Freitag, 5. Mai 2023 ab 19.00 Uhr (UL, 1.KL, 2.KL, 3.KL und auch U15) im Vereinstreff in St. Veit statt.
Einladung
Fotos
Die Landesmeisterschaft für U11 und U13 findet am Samstag 15. April ab 13.00 Uhr in Lavamünd statt.
Einladung
Einteilung U13, U11 und weiblich
Ergebnisse
Fotos
Ranglistenwertung
Am Samstag, 25. März 2023 finden ab 13.00 Uhr die Rückrunden der MM U15 in Lavamünd und in Lind/Velden statt.
Einladung
Am Samstag, 18. März 2023 finden ab 13.00 Uhr die Rückrunden der MM Senioren in Bodensdorf, Lavamünd und St. Veit statt.
Einladung
Der KTTV ladet zum Infoabend am Mo. 27.03.2023 ein.
Einladung
Retten wir ORF Sport+! Retten wir den österreichischen Sport! - Online-Petition (openpetition.eu)
Am 11.02.23 findet ab 10 Uhr im Sportpark Klagenfurt ein Ranglistenturnier für U15 und U17 statt.
Einladung
Ergebnisse
Ranglistenwertung
Am Samstag, 4. März 2023 finden ab 13.00 Uhr die Rückrunden der MM U13 in Lind/Velden statt.
Einladung
Die Rückrunden der MM U19 findet am Samstag, 25. Feber 2023 ab 13.00Uhr in der MS Eisenkappel statt.
Einladung
Sensationeller Erfolg bei der Senioren Tischtennis-WM in Maskat in Oman
für Michael Stadtmüller vom ASKÖ - Tischtennis Landskron
Bei der Senioren Weltmeisterschaft vom 15 Jänner bis 21 Jänner 2023 in Maskat OMAN, wobei aus 69 Nationen 1 600 Tischtennisspieler Teilnahmen.
Konnte der Tischtennisspieler Michael Stadtmüller vom ASKÖ Landskron Tischtennis den 3. Platz bei den über 65-Jährigen erreichen.
Stadtmüller musste sich erst in der Halbfinalrunde dem Spieler KEE Tay aus Malaysia
Geschlagen geben.
Herzliche Gratulation zu diesem hervorragenden Erfolg.
Am Samstag, 11. Februar 23 findet im Sportpark Klagenfurt ab 10.00 Uhr ein Ranglistenturnier für U11 und U13 statt.
Ausschreibung
Ergebnisse
RC Wertung
Fotos
Ausschreibung
Nennschluss Do, 22. Dezember 2022
Nennungen der Kärntner Teilnehmer an Oliver Teuffenbach oder Günter Stauber
Die Hinrunden der MM U19 finden am Samstag, 17. Dezember 2022, ab 13.00Uhr in der MS Eisenkappel statt.
Einladung
Die Hinrunden der MM U15 finden am Samstag, 3. Dezember 2022, ab 13.00Uhr in der MS Lavamünd und in der VS Lind/Velden statt.
Einladung
Am Freitag, 18.11. um 15.00 Uhr findet das Europacup-Spiel TTC"Nanotec" Villach gegen ASV TT Südtirol statt.
Plakat
Die Hinrunden der MM Senioren finden am Samstag, 26. November 2022, ab 13.00Uhr in Bodensdorf, Lavamünd und in St. Veit statt.
Einladung
Die Hinrunden der MM U13 finden am Samstag, 19. November 2022, ab 13.00Uhr in der VS Lind/Velden statt.
Einladung
Am Samstag, 5.11., 19.11. und am 26.11. 22 entfällt das Training im Sportpark
Die ASKÖ Landesmeisterschaften 2022 finden am 5. November ab 9.00Uhr in der Sporthalle Villach Lind statt.
Ausschreibung
Auslosung
Ergebnis
Internet
Ranglistenwertung
Fotos Union/DSG und ASKÖ
Am 5.11.2022 finden die diesjährigen Union-Landesmeisterschaften in St.Veit statt
Am Samstag, 15. Oktober 2022 ab 10.00Uhr findet im Sportpark ein Sichtungsturnier für U13 und U11 statt.
Einladung
Ergebnisse
Fotos
Am Samstag, 8. Oktober 2022 ab 10.00Uhr findet im Sportpark ein Sichtungsturnier für U15 statt.
Einladung
Ergebnis
RC Ergebnisse
Achtung
Nennschluss für Blockbewerbe: 10.10.2022
zur Nennung
Einteilung mit Auf und Abstiegsregelung
Live Auslosung am Donnerstag, 25.08. ab 19.00 Uhr
Nehmen Sie auf dem Computer oder in der mobilen App teil
Hier klicken, um an der Besprechung teilzunehmen
Weitere Infos | Besprechungsoptionen
Ausschreibung
Anweisung für Nennungen
Info
Achtung Nennschluss MM 22_23!
Freitag, 12.08.2022
Zur Nennung